Google хочет пробурить Землю

В интересной ипостаси проявила себя компания Google, которая является одним из крупнейших в мире потребителей электроэнергии. С недавнего времени она де-факто стала крупнейшим в США инвестором в научные исследования в области геотермальной энергетики.

Геотермальная энергетика подразумевает производство электричества за счёт пара от перегретых вод, которые находятся под землёй близко к раскалённым слоям коры. Теоретически, в любом месте на Земле можно пробурить скважину глубиной три-пять километров — и из неё сразу повалит мощная паровая струя, прямо на которую можно ставить паровые турбины. Остаётся только сделать там резервуар и подливать сверху воду на эту вечно горячую «сковородку». Проблема в том, что на практике эксплуатацию раскалённых подземных пород ещё никто не начал, хотя такие попытки предпринимаются в США, Японии, Австралии и Европе. Успешные проекты пока удаются только силам природы, что мы видим на примере гейзеров и вулканов.

Подразделение Google.org перечислило на геотермальные исследования около $11 млн, в том числе $6,25 млн вложено в стартап AltaRock Energy и $4 млн в бурильную компанию Potter Drilling. Ещё полмиллиона выделено картографам на составление более точной карты геотермальных источников энергии (эти карты в США не обновлялись с 1974 года).

Google хочет пробурить Землю: 1 комментарий

  1. А я не понял. Что за паника?
    Ну подумаеш лишнюю дырку просверлят — одни черт у них ничего не выйдет. Гораздо проще получить энергию от солнца, ветра, да так же из разницы зарядов в слоях отмосферы чем делать полнопрофильную геотермальную станцию.
    Пусть денег выкинут на ветер… от них не убудет.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *