Sony Ericsson XPERIA X1 дебютирует на рынке

В начале осени по сети поползли слухи о возможном переносе выпуска мобильного телефона XPERIA X1 на 2009 год, что, конечно же, огорчило многочисленных поклонников компании Sony Ericsson. К счастью, на этот раз сплетни остались всего лишь сплетнями – в последний день сентября релиз долгожданной новинки таки состоялся.

Sony Ericsson XPERIA X1 дебютирует на рынке

Чем же так интересен этот аппарат, что привлек к себе столько внимания на форумах и в кругах ведущих обозревателей мобильной техники? Во-первых, XPERIA X1 – первый телефон в модельном ряду Sony Ericsson, работающий под управлением операционной системы Windows Mobile. Само по себе наличие Windows Mobile не является чем-то особенным, ведь на рынке уже есть предостаточно WM-коммуникаторов. Но Sony Ericsson предложила нечто новое – фирменную надстройку XPERIA panel interface, позволяющую использовать всю мощь Windows Mobile и при этом предоставляющую удобный и простой «пальцеориентированный» пользовательский интерфейс, который могут освоить даже новички.

XPERIA X1 удачно сочетает все основные необходимые в работе бизнес-функции и массу развлекательных возможностей. Отдельное внимание привлекает к себе весьма компактный металлический корпус 110х53х17 мм, чем может похвастаться не каждый Windows Mobile-коммуникатор. Миниатюрные габариты не помешали оснастить телефон 3-дюймовым сенсорным экраном с очень высоким для такого класса устройств разрешением 800х480 пикселей и выдвижной QWERTY клавиатурой. В числе других достоинств XPERIA X1 стоит отметить 3,2-Мп камеру с автофокусом и возможностью видеосъемки, поддержку 3G сетей, функцию распознавания рукописного ввода, «арочный» дизайн, повышающий эргономику клавиатуры, а также множество других возможностей.

Согласно официальной информации, модель XPERIA X1 на данный момент доступна только в Великобритании, Германии и Швеции (на момент подготовки материала новинку можно было обнаружить в некоторых шведских онлайн-магазинах по цене порядка $880-$900, при этом отмечалось, что товар есть на складе). В четвертом квартале к ним присоединятся страны Азиатско-Тихоокеанского региона, Западной Европы, Центральной Европы (Польша, Венгрия, Чехия), Ближнего Востока (ОАЭ, Саудовская Аравия, Кувейт), Южной Америки (Аргентина, Чили, Уругвай, Парагвай, Боливия), а также ЮАР. Производитель отмечает о планах представить свою новинку и в России, но о дате релиза пока ничего не сообщает.

В заключение отметим, что у XPERIA X1 несколько месяцев назад уже появился серьёзный конкурент — HTC Touch Diamond, который также работает под управлением Windows Mobile и оснащён фирменной программной оболочкой TouchFLO 3D. Он проигрывает новинке Sony Ericsson по разрешению экрана (640х480 против 800х480), но зато этот «диамант» уже давно доступен на рынке и пользуется хорошим спросом. Кстати, напомним, XPERIA X1 также производится на мощностях компании HTC и основана на том же чипе Qualcomm MSM 7201A.

Основные характеристики Sony Ericsson XPERIA X1:

  • Сети и стандарты: GSM 850/900/1800/1900, EDGE или UMTS 850/900/1700/1900/2100, HSDPA, HSUPA;
  • Дисплей: 3”, 800×480 пикселей;
  • Чип: Qualcomm MSM7201A (ядро ARM11), 528 МГц;
  • Память для пользовательских данных: до 400 Мб;
  • Карты памяти: microSD;
  • Камера: 3,2 Мп;
  • Коммуникации: Bluetooth, USB, Wi-Fi;
  • Навигация: A-GPS;
  • Габариты: 110х53х17 мм;
  • Масса: 145 граммов.

Sony Ericsson XPERIA X1 дебютирует на рынке

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *