Вычислительная сеть Большого адронного коллайдера начинает свою работу

Начинает работу сверхмощная вычислительная сеть Worldwide LHC Computing Grid, предназначенная для анализа данных, которые будут генерироваться в ходе экспериментов в Большом адронном коллайдере (LHC).

Проект LHC был задуман еще в 1984 году, а его реализация началась в 2001-м. Большой адронный коллайдер представляет собой крупнейший в мире ускоритель частиц, расположившийся в 27-километровом тоннеле на границе Франции и Швейцарии. Строительство комплекса в общей сложности обошлось в восемь миллиардов долларов.

В процессе работы ускоритель будет генерировать колоссальные объемы информации — до 15 миллионов гигабайт в год. Анализ этих данных будет возложен на сеть Worldwide LHC Computing Grid, объединяющую 140 компьютерных центров более чем в тридцати странах. Потоки информации из Европейской организации ядерных исследований (CERN) по выделенным волоконно-оптическим магистралям будут перераспределяться между одиннадцатью крупными вычислительными площадками на территории Европы, Северной Америки и Азии, а затем направляться в центры по всему миру.

Распределенная сеть Worldwide LHC Computing Grid, по заявлениям специалистов, позволит просчитывать от 250 до 500 тысяч задач в сутки. При этом обработка каждой такой задачи на современном процессоре, выполняющем вычислительные операции в одиночку, может занять от нескольких часов до нескольких дней.

Нужно заметить, что сейчас работа Большого адронного коллайдера приостановлена из-за серьезной аварии, спровоцировавшей значительную утечку жидкого гелия. По предварительным данным, инцидент произошел из-за повреждения электрического контакта между двумя магнитами. Починка займет несколько месяцев, в связи с чем повторный запуск ускорителя станет возможен не ранее весны будущего года. Тем не менее торжественное открытие коллайдера состоится 21 октября.

И все ждут и ждут запуска, свериштся чудо или нет.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *