Фотографии планшетника Apple iPad и небольшой обзор

Технические характеристики:

  • Процессор: Apple A4, технология SOC (system-on-a-chip), 1 ГГц, производитель – Samsung.
  • Дисплей: емкостный сенсорный, диагональ – 9,7 дюйма, разрешение – 1024×768 (132 ppi), светодиодная подсветка, IPS, олеофобное покрытие.
  • Встроенная память: 16, 32 и 64 ГБ.
  • Оперативная память: на этот счет ничего не известно (как и с iPhone и iPod touch). Мы думаем, ее больше, чем у iPhone 3GS (256 МБ), но в этом нельзя быть уверенным.
  • Беспроводная связь: Wi-Fi 802.11a/b/g/n, Bluetooth 2.1. Более дорогая модификация имеет сотовый модуль (UMTS/HSDPA 850, 1900, 2100 МГц и GSM/EDGE 850, 900, 1800, 1900 МГц). В США планшет работает только с AT&T и только с новым стандартом micro SIM.
  • Датчики: цифровой компас, акселерометр, датчик уровня освещенности. В 3G-версии есть AGPS.
  • Порты: разъем для наушников, 30-штырьковый разъем, микрофон, динамик.
  • Аккумулятор: по утверждениям Apple, позволяет в автономном режиме работать в Интернете по Wi-Fi, слушать музыку и даже смотреть фильмы до 10 часов. В режиме ожидания планшет продержится больше месяца.
  • Габариты: 24,28×18,97×1,27 см, масса – 680 гр (725 гр у 3G-версии).

Экран практически  квадратный, отношение сторон 4:3. Это значит, что все фильмы придётся смотреть с чёрными полосками сверху и снизу.

Большая диагональ дисплея сыграла с iPad злую шутку: если держать устройство двумя руками (а в силу его массивности держать одной не очень-то удобно), то приходится постоянно перемещать ладонь с ребра устройства к центру экрана и обратно — со стороны может показаться, что пользователь совершает над iPad какие-то магические пассы. Ну и, естественно, с первых же минут эксплуатации поверхность дисплея покрывается отпечатками пальцев, с чем приходится бороться, регулярно протирая устройство.


iPad работает под управлением модифицированной версии iPhone 3.2. Из собственно модификаций: несколько новых интерфейсных элементов; возможность запускать приложения iPhone с бóльшим разрешением; контекстные выпадающие меню в приложениях; двупанельный режим в некоторых приложениях (например в почтовом клиенте); модальные всплывающие окна, перекрывающие часть рабочего пространства (примерно как в iTunes Store).

Матрица ЖК-дисплея выполнена по технологии IPS. Такие матрицы не устанавливают в ноутбуки и обычные мониторы, это прерогатива дорогих профессиональных решений для дизайнеров. IPS-матрица обеспечивает отличную цветопередачу и углы обзора 178 градусов. Посему, глядеть кино можно будет с комфортом вдвоём, а то и втроём. Кроме того, разработчики утверждают, что серьёзно поработали над ёмкостной технологией и что точность мультитач невероятно высокая.

Рабочий стол точно такой же: множество значков, распределенных по сетке. Никаких виджетов или дополнительной информации нет, как и на iPhone. Запуск и завершение приложений также осуществляются одним кликом. Идентичен даже режим блокировки экрана (хотя на нем есть кнопка для запуска слайд-шоу).



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *