Велосипеды Merida

Философия компании Merida заключается в том, что велосипеды должны создаваться там, где сосредоточено много потенциальных покупателей. Только так, по мнению руководства компании, можно максимально учесть все пожелания потребителей.

Поэтому большинство моделей и технологий велосипедов Merida разрабатывается не в головном офисе Merida на Тайване, а в европейском подразделении, расположенном в Германии. Тамже базируется и профессиональная команда Merida, райдеры которой принимают участие в тестировании некоторых новых разработок. Производство как у многих производителей также у производителей велосипедов Merida находится на Тайване, что в значительной степени влияет на снижение цены на конечный велосипедную продукцию фирмы Merida

Таким образом, компании Merida удается совместить интеллектуальную составляющую западного проектирования и качественную и недорогую производственную составляющую Востока.При разработке новых моделей специалисты компании Merida учитывают все пожелания и ожидания своих клиентов.

Полное название компании: Merida Industry Co. Ltd

Merida это тайваньская фирма, которая производит велосипеды более двадцати лет. Завод компании  Merida —  первое предприятие по производству велосипедов на Тайване, которое получило международный сертификат ISO 9002.

Все разработки осуществляются с помощью программного продукта Auto-CAD Computer System. На заводе Merida используется робототехническая система (Merida Robotwelded System) для производства рам.

Каждый узел и деталь велосипеда проходит многократные испытания в лаборатории завода Осуществляется постоянный контроль качества на всех этапах производства от изготовления деталей до упаковки собранного велосипеда. Merida занимает одно из первых мест в мире по внедрению новейших технологий в производство велосипедов.

Выпуская свою продукцию, компания Merida старается придерживаться максимально высоких стандартов качества. Именно поэтому главный офис Merida Industry Co., Ltd (MIC) находится на Тайване, острове, который по праву считается лидером по производству высокотехнологичных товаров, в том числе и велосипедов.

Команда высококвалифицированных инженеров компании Merida разрабатывает велосипедные рамы при помощи самого лучшего в этой области программного обеспечения PRO-E/CAD/CAM. Программа позволяет осуществить высокоточное моделирование, в значительной степени снижая вероятность ошибок при производстве рам.

Высокое качество сборки и культура производства привлекают иностранных заказчиков. Целый ряд известных американских фирм, в их числе Specialized, Scott, GT, Schwinn, заказывают свои велосипеды на фабриках «Merida». Спортсмены команды Merida победители и призеры Чемпионата Мира и Европы 2002 года по горному велосипеду, призеры этапов Кубка Мира, а также победители целого ряда национальных первенств.

На Тайване полностью воплощаются в жизнь идеи, разработанные в Германии, создаются первые прототипы моделей, разворачивается их серийное производство.

Весь процесс сборки проходит в специальных цехах и находится под постоянным контролем экспертов по качеству. Для того чтобы оптимизировать производство и сбыт своей продукции, компания Merida позаимствовала и успешно внедрила систему Toyota Production System TPS.

Когда наступает сезон продаж, с одного только завода MIC в месяц выходит порядка 72 тысяч велосипедов.

Первая «народная марка» в России. Несмотря на пренебрежительное отношение некоторых райдеров, велосипеды Merida обладают отличным соотношением «цена-качество». Освоив производство магниевых рам с помощью российской фирмы, Merida одной из первых в мире предложила легкие магниевые велосипеды по относительно невысоким ценам.

В далеком 1985 году велосипедная компания Merida Industry Company стала выпускать велосипеды под собственным брендом Merida. Однако это не было сюрпризом для мировой индустрии. Ведь до этого компания Merida уже длительное время была производителем велосипедов для других компаний. Тогда открылся магазин в Норвегии, который стал первым в дистрибьюторской сети Merida. Через почти четверть века сеть выросла до 42 дистрибьюторов в 55 странах. С первого дня компания тесно сотрудничает со своими дистрибьюторами в производстве новых моделей. Благодаря этому отдел разработки и развития получает прямые отзывы от людей близких к локальному рынку продаж. Это позволяет выяснять потребности рынка так быстро, насколько это возможно.

Велосипеды Merida продаются по всему миру – около 40 компаний-дистрибьюторов занимаются продажей продукции Merida в 70 странах. Все эти компании тесно работают со штаб-квартирой Merida на Тайване, что позволяет максимально учесть национальные особенности разных рынков и использовать эту информацию при разработке новых продуктов.

Роботизированная сварка

Преимущества роботизированной сварки перед ручной очевидны: робот никогда не устает и делает одинаково прочные и ровные швы, сваривая велосипедные рамы.

На сегодняшний день компания Merida использует 10 роботов, которые способны работать с широким спектром материалов для изготовления рам. Один такой робот изготавливает порядка 200000 рам в год.

Высокоточные фрезерные станки
Фрезерные станки компании Merida управляются при помощи компьютеров. Компьютерный способ управления станками позволяет довести каждую деталь рамы до идеально правильной формы.

Современные технологии покраски рам
Покраска рам проходит в специальном цехе. Краска наносится на рамы одновременно со всех сторон. После покраски рамы проходят специальный тест на коррозию.

Контроль качества
В компании Merida есть целый отдел, основной обязанностью которого является контроль качества швов и проверка правильности геометрии рам. Рамы проходят несколько уровней контроля. Последняя поверка осуществляется непосредственно перед отправкой рамы потребителю. Результат – полное соответствие продукции стандартам качества ISO.

Сборка колес
Сборка колес на заводе Merida полностью автоматизирована: втулки и спицы помещаются в специальную машину, которая самостоятельно осуществляет сборку. Когда сборка завершена, каждое колесо проходит специальное тестирование. Проверяется натяжение спиц, наличие восьмерок и давление в покрышках.


Процесс сборки на заводе Merida разделен на два этапа: на предварительную и окончательную сборку. На конвейере окончательной сборки работают специалисты по качеству. Только после их проверки велосипед выходит из цеха и поступает в продажу.

Тесты на качество

Качеству продукции на заводах Merida уделяется особое внимание. На специальных тестовых станках тщательно проверяются новые технологии. Если тесты прошли успешно — технологии внедряются в производство.
Микроконтурный анализ, широко используемый компанией Merida, позволяет проектировать форму труб с максимальной тонкостью. Это особенно важно для изготовления магниевых рам

Проводятся многочисленные тесты на прочность металла, при которых узлы рам подвергаются всевозможным типам нагрузок. Перед тем, как отправить велосипеды в продажу проводится специальное тестирование цвета окраски продукции, на соответствие фирменной.

Основные представители велосипедов Merida

Велосипед Merida UMF Hardy 1 (2009)

Велосипед Merida Carbon FLX Team-D (2009)

Велосипед Merida Mission HFS 3000-D (2009)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *